Алия Мустафина (Aliya Mustafina)

2 Просмотры
Издатель
СПОНСОР КАНАЛА - - изучение английского языка самостоятельно онлайн по фразам из фильмов и сериалов!
ОПИСАНИЕ ВИДЕО - Алия́ Фарга́товна Муста́фина ( 30 сентября 1994 , Егорьевск , Россия ) — российская гимнастка . Олимпийская чемпионка 2012 года в упражнении на брусьях, серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпиады 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы , многократный призёр чемпионатов мира и Европы, победительница I Европейских игр 2015 года в Баку . В 2012 году признана спортсменкой года в России . Лауреат приза «Серебряная лань» . Заслуженный мастер спорта России . Отец гимнастки Фархат Мустафин был бронзовым призёром Олимпийских игр 1976 года в Монреале по греко-римской борьбе , а также тренером в спортивной школе ЦСКА. Мать Алии, Елена Анатольевна Мустафина (девичья фамилия Кузнецова ), — учитель физики . Младшая сестра Алии — Наиля Мустафина также занимается спортивной гимнастикой и является мастером спорта , но после травмы ушла из профессионального спорта, участвуя в любительских соревнованиях . Бабушка и дедушка по материнской линии были родом из Волкова Егорьевского района Московской области , а предки по отцовской линии — из деревни Малое Рыбушкино Краснооктябрьского района Нижегородской области . В шесть лет отец привёл Алию в спортивную секцию . Алия выигрывала одно за другим детские соревнования, затем юниорские: она завоевала 5 золотых медалей на III Спартакиаде учащихся. Но через некоторое время оставила тренировки: из-за отсутствия взаимопонимания Алия вступила в конфликт со своим тренером Диной Камаловой и не приходила в зал . После Алия всё же вернулась, но тренироваться стала у Александра Александрова , с которым у неё сложились доверительные отношения . В сентябре 2007 года Алия выступила на неофициальном чемпионате мира среди юниоров «Junior International» в Йокогаме , где завоевала 5 серебряных медалей — в абсолютном первенстве и отдельных видах многоборья, уступив только выигравшей 5 золотых медалей американке Ребекке Бросс . Во французском Клермон-Ферране на юниорском первенстве Европы 2008 года по спортивной гимнастике Мустафина вместе с Татьяной Набиевой , Анной Дементьевой , Татьяной Соловьёвой и Анастасией Новиковой заняла первое место в командном турнире, набрав 180,625 баллов. Более 10 баллов россиянкам уступили француженки, завоевавшие серебро. При этом сумма баллов в команде российских юниорок превысила результаты взрослых соотечественниц на 4,200 балла. В многоборье Алия завоевала серебряную медаль, уступив только Татьяне Набиевой . На чемпионате России 2009 года в женском многоборье Алия завоевала золото, опередив Ксению Семёнову и Татьяну Набиеву. Вторую золотую медаль спортсменка выиграла в составе команды Москвы, в которой выступали Юлия Бергер , Елена Замолодчикова , Анна Мыздрикова , Елена Сырникова и Мария Чибискова . В отдельных видах многоборья она также не осталась без медалей, завоевав полный комплект наград: серебро (брусья), бронзу (вольные упражнения) и золото (бревно). На Кубке России Алия одержала победу в многоборье. Соревнования были отборочными на чемпионат мира, но спортсменка не смогла принять в них участия, так как ей ещё не исполнилось 16 лет, что по правилам Международной федерации гимнастики препятствует участию в официальных международных стартах . На Всемирной Гимназиаде в катарской Дохе россиянка завоевала пять золотых медалей, выиграв турнир в многоборье, в составе команды, в вольных упражнениях, а также в упражнениях на бревне и брусьях. Кроме того, в активе Мустафиной серебро в опорном прыжке . В 2010 году первым стартом спортсменки после длительного перерыва, связанного с травмой, стал четвёртый этап Кубка мира , где она показала второй результат в упражнении на бревне и 4-й на брусьях. Следующим стартом для Алии стал чемпионат Европы 2010 года в Бирмингеме , где она вместе с Ксенией Семёновой, Анной Мыздриковой, Екатериной Курбатовой , Татьяной Набиевой завоевала золото, набрав 169,700 баллов и дважды стала серебряным призёром: в упражнении на брусьях, получив 15,050 балла и в упражнении на бревне с суммой 14,375 баллов . В рамках подготовки к чемпионату мира в Роттердаме сборная России приняла участие в розыгрыше Открытого Кубка Японии. Алия, Татьяна Набиева , Анна Дементьева , Рамиля Мусина и Ксения Афанасьева обыграли ближайших соперниц — гимнасток Японии — на четыре балла (173,850 и 169,850 соответственно ). В многоборье Алия показала третий результат (57,100 балла) . На Кубке России в Челябинске Алия выиграла в финале многоборья с результатом 62,271 балла, опередив серебряног